Лазиус.Ру и ANTS           

Создание сайта:     Владислав Красильников       «ШКОЛА,  МУРАВЬИ И Компания»

Lasius.narod.ru
School, Ants & Co”

  
Главная Школа В Муравейник №1CD Поэзия Афоризмы Анекдоты Новости сайта

ANT =…AMEISE…ARINKO…EMMET…FOURMIS…FORMICA…FURNICA…HANGYA…HORMIGA…JENJOLA…KARINCA…LANGGAM…MAUR…MIAMMEL…MIER…MRAVEC…MRAVENEC…MROWKA... КAТКA...=МУРАВЕЙ…MUURAHAINEN…MYRA…MYRER…MYRMICA…NIMLA…SIPELGAS...SISIMIZE…

Послы РФ (СССР) в Китае

††† Кончины 2007, 2006, 20052004, 2002, 2001 ... 1991 года †††


   

 ***

Дополнено 07.07.2007

Список Послов Российской Федерации и СССР в Китае (Китайская Народная Республика)
[Послы РФ в США], [Постпреды РФ в ООН], [Послы РФ в Англии], [Постпреды РФ в Германии], [Послы РФ в Японии], [Послы РФ в Китае], [Послы США в РФ], [Министерства и ведомства].
      Находящийся на этой должности дипломат выражает официальную точку зрения Президента и Правительства РФ перед мировым сообществом. Назначение происходит специальным Указом Президента РФ.

Embassy of the Russian Federation
Посольство в Пекине 100600, Beijing,
Dongzhimennei Beizhong str., 4 (8-10-8610) 65-32-2051
(8-10-8610) 65-32-1381 (8-10-8610) 65-32-4851 embassy@russia.org.cn
http://www.russia.org.cn

 

  1.  с июня 2005 - Сергей Сергеевич Разов (1953)
    посол России в Китае с 06.2005. Российский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол. Род.28.01.1953
    В 1975 году окончил МГИМО. Владеет английским, китайским и польским языками. Занимал различные должности в Торгпредстве СССР в КНР, Международном отделе ЦК КПСС, центральном аппарате и загранпредставительствах МИД.
    С 1990 по 1992 гг. - начальник Управления стран Дальнего Востока и Индокитая МИД СССР.
    С 1992 по 1996 гг. - посол России в Монголии.
    С 1996 по 1999 гг. - директор Третьего департамента стран СНГ МИД России.
    С 1999 по 2002 гг. - посол России в Республике Польша.
    С марта 2002 г. по июнь2005 г. - заместитель Министра иностранных дел России.
    В июне 2005 г. назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Китайской Народной Республике. Кандидат экономических наук. Владеет английским, китайским и польским языками. www.russia.org.cn


  2.  1992-2005 - Игорь Алексеевич Рогачёв (1932)
    посол РФ в Китае (24.01.1992-10.06.2005 ).
    В 1955 окончил МГИМО. Род.1.03.1932 (Москва).
    1955 г. - переводчик Советско-китайской экспедиции по комплексному исследованию реки Амур Академии наук СССР (с 1991 г. – Российской Академии наук), г.Благовещенск; 1956 г. - переводчик при Государственном совете КНР; 1957-58 гг. - переводчик в редакции газеты и журнала "Дружба", КНР; 1958-61 гг. - драгоман, затем – атташе Посольства СССР в КНР; 1961-65 гг. - 3-й, затем 2-й секретарь 1-го Дальневосточного отдела МИД СССР, с 1965 г. – 1-й секретарь Секретариата первого заместителя Министра иностранных дел СССР; 1965-69 гг. - 1-й секретарь Посольства СССР в США; 1969-72 гг., советник Посольства СССР в КНР; 1972-75 гг. - заместитель заведующего 1 ДВО МИД СССР; 1975-78 гг. - старший советник, затем начальник отдела Азии Управления по внешнеполитическому планированию;
    1978-83 гг. - начальник Управления стран Юго-восточной Азии; 1982 г. - присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла; 1983-1992 гг. - член Коллегии МИД;
    1983-86 гг. - заведующий 1 ДВО МИД СССР;
    1986-87 гг. - начальник Управления социалистических стран Азии;
    1986-91 гг. заместитель Министра иностранных дел; 1992 г. - специальный представитель президента России, Посол по особым поручениям в КНДР; с 1992 г. по июнь 2005 г. - Чрезвычайный и Полномочный Посол. В 2005-2007 - Член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Амурской области. Биография на сайте Посольства



  3.  1991-1992 - Александр Семенович Капто (1933)
    посол СССР в Китае (1991-24.01.1992). Род.14.04.1933 (село В.-Тарасовка Днепропетровской области, Украина).
    Российский и украинский ученый, социолог и политолог, дипломат, журналист, политический и государственный деятель, доктор философских наук (1985). В годы СССР - секретарь Киевского горкома и обкома партии, завотделом культуры ЦК Компартии Украины, секретарь ЦК Компартии Украины; посол СССР на Кубе (1986-1988), первый замзав. Отделом ЦК КПСС по связям с социалистическими странами; заведующий Идеологическим отделом ЦК КПСС, последний посол СССР и первый посол РФ в КНДР (1991-1992). В настоящее время — заведующий Международной кафедрой ЮНЕСКО при Институте социально-политических исследований Российской академии наук, вице-президент Академии социальных наук, член президиума Академии политической науки, председатель экспертного совета ВАК по политологии. Биография на сайте www.ispr.ru



  4.  1990-1991 - Н. Н. Соловьев (1931-1998)
    посол СССР в Китае (1990-1991).
    Был послом СССР в Японии (1986-1990), в КНР (1990-1992), Индонезии (1995), блестяще владел японским и английским языками.



  5.  1986-1990 - Олег Александрович Трояновский (1919-2003)
    посол СССР в Китае (11.03.1986- 1990).
    В 1976-1986 - постоянный представитель СССР в СБ ООН, в 1967-1976 - был послом в Японии Годы жизни: 24.11.1919-22.12.2003. Некролог Интервью



  6.  1978-1986 - Илья Сергеевич Щербаков (1912)
    посол СССР в Китае (19.07.1978- 1986).
    Советский дипломат. В 1964-1974 посол СССР в ДРВ, с 1978 в КНР.



  7.  1970-1978 - Василий Сергеевич Толстиков (1917)
    посол СССР в Китае (1970-1978).
    Род. 24.10(6.11).1917 (Тула). Советский партийный и государственный деятель, дипломат. В 1941—46 в Советской Армии, участник Великой Отечественной войны. В 1957—60 1-й заместитель председателя Ленинградского горисполкома; в 1960—62 секретарь, 2-й секретарь, в 1962—70 1-й секретарь Ленинградского обкома КПСС. С сентября 1970 чрезвычайный и полномочный посол СССР в КНР. Член ЦК КПСС с 1961. Член Бюро ЦК КПСС по РСФСР в 1962—66. Депутат Верховного Совета СССР 6—8-го созывов, член Президиума Верховного Совета СССР в 1962—72.



  8.  1965-1967 - Сергей Георгиевич Лапин (1912-1990)
    посол СССР в Китае (1965-1967).
    Годы жизни: 2.07.1912 (г.Санкт-Петербург) - 4.10.1990 (Москва).
    В 1942г. инструктор отдела печати ЦК ВКП(б). С 1942г. заведующий сектором областных, краевых и республиканских газет ЦК ВКП(б). С 1944г. в Комитете по радиофикации и радиовещанию при Совете Министров СССР: главный редактор политического радиовещания; с 1945г. - заместитель председателя комитета. В 1953г. заместитель начальника Главного управления радиовещания Минкультуры СССР. С 1953г. на ответственной работе в аппарате Верховного комиссара СССР в Германии, затем посольстве СССР в Германской Демократической Республике. С 1955г. заведующий 3-им Европейским отделом МИД СССР. С 1956г. чрезвычайный и полномочный посол СССР в Австрии. В 1960г. зампред. Госкомитета по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР. С 1960г. министр иностранных дел РСФСР. С 1962г. заместитель министра иностранных дел СССР. С 1965г. посол СССР в КНР. С 1967г. Гендиректор ТАСС при Совете Министров СССР. С июля 1970г. председатель Гостелерадио СССР. В мае 1972 закрывает КВН (Клуб веселых и находчивых). С декабря 1985г. персональный пенсионер союзного значения. Депутат Верховного Совета СССР 8-11 созывов. Член ЦК КПСС в 1966-1986гг. Герой Социалистического Труда (1982). Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.



  9.  1959-1965 - Степан Васильевич Червоненко (1915-2003)
    посол СССР в Китае (1959-1965).
    Годы жизни: 3(16).09.1915 (с. Окоп, ныне Полтавской области) - 11.07.2003
    Советский дипломат, партийный деятель, кандидат философских наук (1949). В 1937—41 директор средней школы. В 1941—44 участник Великой Отечественной войны. В 1944— 948 преподаватель, заведующий кафедрой марксизма-ленинизма, директор Черкасского учительского института (при Педагогическом институте). В 1949—56 в аппарате ЦК КП Украины. В 1956—59 секретарь ЦК КП Украины. Был послом СССР в Китае (1959-1965), в ЧССР (1965-1973), во Франции (1973-1983), затем заведующим Международным отделом загранкадров ЦК КПСС. Член ЦК КПСС с 1961. Депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва. www.cultinfo.ru



  10.  1953-1959 - Павел Федорович Юдин (1899-1968)
    посол СССР в Китае (1953-1959).
    Годы жизни: 26.08.(7.09.)1899 (с. Апраксино, ныне Горьковской области) - 10.04.1968
    Референт Сталина и один из идеологов сталинизма, советский философ и общественный деятель, академик АН СССР (1953; член-корреспондент с 1939). В 1932—38 директор институт красной профессуры, в 1938—44 директор института философии АН СССР; в 1937—1947 директор Объединения государственных издательств. Работал в аппарате ЦК КПСС. Главный редактор журнала «Советская книга» (1946—1953). В 1953 заместитель верховного комиссара СССР в Германии. В 1953—59 посол СССР в КНР. Госпремия СССР (1943). На 19—20-м съездах партии избирался членом ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 3-го и 4-го созывов. www.internet-school.ru



  11.  1953-1953 - Василий Васильевич Кузнецов (1901-1990)
    посол СССР в Китае (1953-1953).
    Годы жизни: 31.01.(13.02)1901 (деревня Софиловка Костромской губернии) -5.06.1990.
    Государственный деятель, дипломат, дважды Герой Социалистического Труда (1971, 1981), лауреат Сталинской премии (1941). Сын крестьянина, работал на Макеевском заводе, нач. мартеновского цеха, главный инженер Главспецстали. В 1940-43 зам. пред. Госплана СССР. Руководил организацией выпуска специальных сталей для военного производства. В 1943-44 пред. ЦК профсоюза рабочих черной металлургии Центра. С 1944 пред. ВЦСПС. В 1945-53 член Генерального совета Исполкома и вице-президент Всемирной федерации профсоюзов. С 1946 депутат Верховного Совета СССР, в 1950-53 член его Президиума. С 1952 член ЦК КПСС, а с 16.10.1952 кандидат в члены Президиума ЦК. После смерти И.В. Сталина 6.3.1953 выведен из состава Президиума ЦК и переведен на дипломатическую работу и назначен зам. В.М. Молотова и послом в Китае. В 1955-77 1-й зам. министра иностранных дел при Молотове, Д.Т. Шепилове и А.А. Громыко. В 1977 К. назначен 1-м зам. пред. Президиума Верховного Совета СССР и стал кандидатом в члены Политбюро ЦК. Был официальным главой государства недолгое время после смерти Л.И. Брежнева, Ю.В. Андропова, К.У. Черненко, и именно на его имя поступали все телеграммы с соболезнованиями из-за границы. С приходом М.С. Горбачева в 1986 уволен на пенсию. www.hrono.ru



  12.  1952-1953 - Александр Семенович Панюшкин (1905-1974)
    посол СССР в Китае (1952-1953).
    Годы жизни: 14.08.1905 (Самара) - 12.11.1974 (Москва).
    Служил в РККА (1920 - 1922), в пограничных войсках ОГПУ - НКВД СССР (1927 - 1935). В 1938 - помощник начальника Отделения V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, и. о. начальника III-го специального отдела НКВД СССР, майор; в 23.12.1938 - 7.6.1939 - начальник III-го специального отдела НКВД СССР, полковник - старший майор государственной безопасности. С 10.7.1939 - уполномоченный СНК СССР в Китае, в 7.1939 - 9.1944 полпред - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китае; в 7.1939 - 9.1944 резидент НКВД - НКГБ - НКВД - НКГБ в Китае; в 5.9.1944 - 30.5.1947 1-й замзав. Отделом международной информации ЦК ВКП(б), в 24.10.1947 - 12.6.1952 посол СССР в США и на Кубе; в 11.1947 - 6.1952 резидент МГБ в США; в 12.6.1952 - 5.1953 посол СССР в Китае; в 14.10.1952 - 14.2.1956 кандидат в члены ЦК КПСС; в 18.7.1953 - 17.3.1954 начальник II-го главного управления МВД СССР; в 17.3.1954 - 23.6.1955 - начальник I-го главного управления КГБ при СМ СССР, генерал-майор; в 6.1955 - 7.1959 председатель Комиссии по выездам за границу при ЦК КПСС; в 25.2.1956 - 30.3.1971 член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС; в 7.1959 - 14.3.1973 заведующий Отделом кадров дипломатических и внешнеторговых органов - Отделом кадров дипломатических и внешнеэкономических органов - Отделом заграничных кадров ЦК КПСС.



     1949 - ... ... ...
    1.10.1949- 2.10.1949 установление дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой на уровне посольств. 2.10.1949 разрыв дипломатических отношений с кантонским правительством.



  13.  1948-1952 - Николай Васильевич Рощин (1901-1960)
    посол СССР в Китае (1948-1952).
    Годы жизни: 1901-1960



  14.  1945-1948 - Аполлон Александрович Петров (1907-1949)
    посол СССР в Китае (1945-1948).
    Годы жизни: 1907-1949. В 1930-ые годы - научный сотрудник Ленинградского отделения Института востоковедения Академии наук СССР, специалист по древней китайской философии. В 1942-43 был впервые направлен на дипломатическую работу в Китай (в Чунцин) секретарем и советником посольства. Затем из-за близких контактов его жены с американскими дипломатами (она получала от них литературу об индейцах для своей диссертации) вместо должности замминистра пошел на понижение и в 1948-49 трудился экспертом в Архивном управлении МИД СССР. Умер 11 января 1949 г. в возрасте 42 лет у себя дома в Москве, потрясенный арестом МГБ его беременной жены Юлии Павловны (либо, по мнению жены, отравленный домработницей по заданию «органов»). www.ihst.ru



  15.  1939-1944 - Александр Семенович Панюшкин (1905-1974)
    посол СССР в Китае (1939-1944).
    Годы жизни: 14.08.1905-12.11.1974
    Служил в РККА (1920 - 1922), в пограничных войсках ОГПУ - НКВД СССР (1927 - 1935). В 1938 - помощник начальника Отделения V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, и. о. начальника III-го специального отдела НКВД СССР, майор; в 23.12.1938 - 7.6.1939 - начальник III-го специального отдела НКВД СССР, полковник - старший майор государственной безопасности. С 10.7.1939 - уполномоченный СНК СССР в Китае, в 7.1939 - 9.1944 полпред - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китае; в 7.1939 - 9.1944 резидент НКВД - НКГБ - НКВД - НКГБ в Китае; в 5.9.1944 - 30.5.1947 1-й замзав. Отделом международной информации ЦК ВКП(б), в 24.10.1947 - 12.6.1952 посол СССР в США и на Кубе; в 11.1947 - 6.1952 резидент МГБ в США; в 12.6.1952 - 5.1953 посол СССР в Китае; в 14.10.1952 - 14.2.1956 кандидат в члены ЦК КПСС; в 18.7.1953 - 17.3.1954 начальник II-го главного управления МВД СССР; в 17.3.1954 - 23.6.1955 - начальник I-го главного управления КГБ при СМ СССР, генерал-майор; в 6.1955 - 7.1959 председатель Комиссии по выездам за границу при ЦК КПСС; в 25.2.1956 - 30.3.1971 член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС; в 7.1959 - 14.3.1973 заведующий Отделом кадров дипломатических и внешнеторговых органов - Отделом кадров дипломатических и внешнеэкономических органов - Отделом заграничных кадров ЦК КПСС.



  16.  1937-1939 - Иван Трофимович Бовкун-Луганец
    полпред СССР в Китае (1937-1939).
    Годы жизни: ? - 8.07.1939. Убит вместе с женой Н.В. Бовкун-Луганец (отравлены) агентами НКВД в санатории (дом отдыха Лечсанупра Грузии в Цхалтубо), а затем инсценирована автокатастрофа на дороге Кутаиси – Цхалтубо. stalin-irk.narod.ru



  17.  1933-1937 - Дмитрий Васильевич Богомолов (1890-1937)
    полпред СССР в Китае (1933-1937).
    Годы жизни: 1890-1937
    Советский дипломат. В 1920-22 зав. информационным бюро НКИД РСФСР (Одесса), зав. отделом печати НКИД Украины, советник представительства Украины в Москве. В 1922-23 1-й секретарь полпредства Украины, в 1924-27 полпредства СССР в Австрии и Германии. В 1927-29 полпред в Польше. С 1929 советник полпредства в Великобритании. В 1933 назначен полпредом в Китае. В 1937 отозван в Москву и арестован. Приговорен к смертной казни. Расстрелян. Посмертно реабилитирован. www.hronos.km.ru



     1929-1932 - ... ... ...
    17.07.1929 разрыв дипломатических отношений. 12.12.1932 восстановление дипломатических отношений.



  18.  1926-1927 - Алексей Сергеевич Черных
    полпред СССР в Китае (1926-1927).
    Черных Алексей Сергеевич. Род.1892 (г.Селенгинск Бурято-Монгольской АССР). Полпред в Иране и Китае, прож.: г.Москва, М.Власьевский пер., 7-8. Арест. 16.05.1939. Приговорен ВКВС 4.02.1940 (обв.: шпионаж). Расстрелян 5.02.1940. Реабилитирован посмертно 26.09.1956. www.memo.ru



  19.  1924-1926 - Лев Михайлович Карахан (Караханян) (1889-1937)
    полпред СССР в Китае (с сентября 1923 по август 1926).
    Годы жизни: 20.01.1889 (Тифлис) - 20.09.1937 (Расстрелян)
    Советский дипломат. Сын присяжного поверенного. Учился на юридическом факультете Петербургского университета (не окончил), экстерном окончил Томский университет (1916). В 1904 вступил в РСДРП, меньшевик. Вел партработу в Харбине, Петербурге. С 1912 участвовал в профсоюзном движении. В 1915 арестован и сослан в Томск. Освобожден Февральской революцией, вернулся в Петроград, член Думы Петроградского района и Петроградского совета. В мае 1917 в числе "межрайонцев" принят в РСДРП(б). С авг. 1917 член Президиума Петроградского совета. С нояб. 1917 секретарь советской делегации.на мирных переговорах в Брест-Литовске.
    С марта 1918 зам. наркома иностранных дел РСФСР.
    С 1921 полпред в Польше, в сент. 1923 - авг. 1926 - в Китае.
    В 1927-34 зам. наркома иностранных дел СССР. Избирался членом ЦИК СССР.
    В 1934 полпред СССР в Турции. 3.5.1937 отозван в Москву и арестован. Приговорен к смертной казни. Расстрелян. Посмертно реабилитирован. www.hrono.ru



  20.  1922-1924 - Адольф Абрамович Иоффе (1883-1927)
    полпред СССР в Китае (1922-1924).
    Годы жизни: 10(22).10.1883 (Симферополь) - 17.11.1927 (Москва)
    Партийный деятель, дипломат. Сын богатого купца из известной караимской семьи. В 1903 вступил в РСДРП, меньшевик. Затем учеба в Берлине, революционная деятельность в Москве и Баку, ссылка в Сибирь, побег, Вена, Одесса, снова арест, ссылка ... В 1917 член Петроградского совета. Во время Октябрьского переворота член Петроградского военно-революционного комитета. В 1917-19 кандидат в члены ЦК РКП(б). С апр. 1918 полпред в Берлине. Заключил "добавочный протокол" в Брест-Литовскому трактату. Активно участвовал в подготовке коммунистического восстания в Германии и 6.11.1918 вместе со всем полпредством выслан из страны.
    В 1919-20 член Совета обороны, нарком государственного контроля Украины. В 1920 возглавлял советские делегации на переговорах с Эстонией, Латвией и Литвой. Подписал со всеми тремя странами мирные договоры. В 1921 пред. советской делегации на переговорах с Польшей. После заключения советско-польского мира в 1921 назначен зам. пред. туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР.
    В 1922-24 полпред в Китае, председатель делегации на переговорах с Японией в Чан-чуне. Переговоры еще не были закончены, когда Иоффе, тяжело заболев, отбыл в Москву. В 1924 направлен в составе советской делегации в Великобританию.
    В 1924-25 полпред в Австрии. В 1925 примкнул к "Новой оппозиции" и стал одним из ее руководителей, убежденный сторонник Троцкого.
    Покончил жизнь самоубийством, застрелившись из револьвера, после того, как стало ясно поражение троцкистов. Иоффе оставил знаменитое письмо, где он призывал Троцкого взять инициативу на себя и отстранить Сталина от власти. «Вы всегда были правы и вы всегда уступали», — писал Иоффе. Выступление Троцкого на похоронах Иоффе - последнее публичное выступление Троцкого в СССР. www.hronos.km.ru



     1924 - Начало
    14.07.1924 достигнута договоренность об обмене посольствами
    31.05.1924 установление дипломатических отношений





***



©2007, Vladislav Krasilnikov  

Всякое использование без согласования с автором и без активной гиперссылки на наш сайт преследуется в соответствии с Российским законодательством об охране авторских прав. 








Разработка сайта и дизайн:
© 2003 - 2007
Владислав Красильников

Здесь могла бы быть ваша реклама

Rambler's Top100

Почему Лазиус?
 LASIUS@narod.ru