Лазиус.Ру и ANTS           

Создание сайта:     Владислав Красильников       «ШКОЛА,  МУРАВЬИ И Компания»

Lasius.narod.ru
School, Ants & Co”

  
Главная Школа В Муравейник №1CD Поэзия Афоризмы Анекдоты Новости сайта

ANT =…AMEISE…ARINKO…EMMET…FOURMIS…FORMICA…FURNICA…HANGYA…HORMIGA…JENJOLA…KARINCA…LANGGAM…MAUR…MIAMMEL…MIER…MRAVEC…MRAVENEC…MROWKA... КAТКA...=МУРАВЕЙ…MUURAHAINEN…MYRA…MYRER…MYRMICA…NIMLA…SIPELGAS...SISIMIZE…

Постпреды РФ в СБ ООН

††† Кончины 2006, 2005, 20042003, 2002, 2001 и 2000 года †††


   

 ***

Дополнено 12.12.2006

Список Постоянных представителей РФ и СССР при Совете Безопасности ООН [Послы РФ и СССР в США], [Послы РФ в Англии], [Послы РФ в Германии], [Послы РФ в Японии], [Послы РФ в Китае], [Послы США в РФ и СССР], [Министерства и ведомства].
      Находящийся на этой должности дипломат выражает официальную точку зрения Президента и Правительства РФ перед мировым сообществом. Назначение происходит специальным Указом Президента РФ.

Permanent Mission of the Russian Federation to the United Nations, 136 East 67th St., New York, N.Y., 10021, USA (8-10-1212) 861-4900; (8-10-1212) 861-4901; (8-10-1212) 861-4902; (8-10-1212) 628-0252; rusun@un.int

 

  1.  с апреля 2006 - Виталий Иванович Чуркин (21.02.1952)
    Постоянный представитель Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке, США и Представитель Российской Федерации в Совете Безопасности ООН с 8.04.2006. Из биографии. В 1974 г. окончил Московский государственный институт международных отношений. Кандидат исторических наук. Владеет английским и французским языками. На дипломатической работе с 1974 г. В 1990-1992 гг. - начальник Управления информации МИД СССР/РФ. В 1992-1994 гг. - заместитель министра иностранных дел РФ. В 1994-1998 гг. - Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Королевстве Бельгия. В 1998-2003 гг. - Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Канаде. В 2003-2006 гг. - Посол по особым поручениям. С 8 апреля 2006 г. - Постоянный представитель РФ при ООН.

  2.  2004-2006 - Андрей Иванович Денисов (3.10.1952)
    постоянный представитель в 12.07.2004- 8.04.2006. В 1997-2000 гг. – директор Департамента экономического сотрудничества МИД. В 2000-2001 гг. – посол России в Арабской Республике Египет. С декабря 2001 – июль 2004 гг. - заместитель Министра иностранных дел России. В 2006 был назначен Первым заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации.

  3.  2004-2004 - Геннадий Гатилов
    и.о.постоянного представителя в 2004

  4.  1994-2004 - Сергей Викторович Лавров (21.03.1950)
    постоянный представитель в 1994- 5.03.2004 До этого был заместителем Министра МИД РФ, а после - возглавил МИД

  5.  1992-1994 - Юлий Михайлович Воронцов (7.10.1929-12.12.2007)
    постоянный представитель в 1992-1994 До этого был заместителем Министра МИД РФ, а после стал послом в США

  6.  1986-1990 - Александр Михайлович Белоногов (15.05.1931)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в 1986-1990 До этого был послом в Египте

  7.  1986-1986 - Юрий Владимирович Дубинин (1930)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в .03.1986- .05.1986 До этого был послом в Испании

  8.  1976-1986 - Олег Александрович Трояновский (24.11.1919-22.12.2003)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в .11.1976- .03.1986 До этого был послом в Японии

  9.  1967-1976 - Яков Александрович Малик (23.11.(6.12)1906-11.02.1980)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в 1967- .11.1976 До этого был послом в Англии

  10.  1962-1967 - Николай Трофимович Федоренко (29.10.(9.11.)1912-2.10.2000)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в .07.1962-1967 До этого был послом в Японии

  11.  1960-1962 - Валериан Александрович Зорин (1(14).01.1902-1986)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в 1960- .07.1962

  12.  1955-1960 - Аркадий Александрович Соболев (1903-1964)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в .07.1955- 1960

  13.  1953-1954 - Андрей Януарьевич Вышинский (28.11(10.12).1883-22.11.1954)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в .03.1953-22.11.1954

  14.  1952-1953 - Валериан Александрович Зорин (1(14).01.1902-1986)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в .10.1952- .03.1953

  15.  1948-1952 - Яков Александрович Малик (23.11.(6.12)1906-11.02.1980)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в .05.1948- .10.1952 До этого был послом в Японии

  16.  1946-1948 - Андрей Андреевич Громыко (5(18).07.1909-2.07.1989)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в 10.04.1946- .05.1948. До этого был послом в США (1943-1946), а после стал Министром иностранных дел СССР (1957-1985). Интересные строки приводит в августе 1947 года журнал «Тайм»: «Как постоянный представитель Советского Союза в Совете Безопасности Громыко делает свою работу на уровне умопомрачительной компетентности». В 1970-80-е годы его на Западе считали дипломатом №1 в мире. А вот слова госсекретаря США Сайруса Вэнса: «...мало кто в современном мире может с ним сравниться... в дипломатии он скрупулезный профессиональный практик, это человек величайших способностей и высочайших способностей и высокого интеллекта, обладающий всеми другими чертами государственного деятеля» (1976). (подробнее здесь >>>).

  17.  1934-1937 - Максим Максимович Литвинов (1867-1951)
    представитель СССР в Лиге Наций в 1934-1937. Нарком по иностранным делам СССР (1930-1939, с 1936 - нарком иностранных дел), одновременно представитель СССР в Лиге Наций (1934-1938). Заместитель наркома иностранных дел СССР (1941-1946) и одновременно посол в США. В 1916 году он (настоящее имя Макс Баллах) женился на молодой английской писательнице Айви Лоу. Его партийные клички - «Папаша», «Феликс», «Граф», «Ниц» и другие (подробнее здесь >>>).



***



©2006, Vladislav Krasilnikov  

Всякое использование без согласования с автором и без активной гиперссылки на наш сайт преследуется в соответствии с Российским законодательством об охране авторских прав. 








Разработка сайта и дизайн:
© 2003 - 2006
Владислав Красильников

Здесь могла бы быть ваша реклама

Rambler's Top100

Почему Лазиус?
 LASIUS@narod.ru