Лазиус.Ру и ANTS           

Создание сайта:     Владислав Красильников       «ШКОЛА,  МУРАВЬИ И Компания»

Lasius.narod.ru
School, Ants & Co”

  
Главная Школа В Муравейник №1CD Поэзия Афоризмы Анекдоты Новости сайта

ANT =…AMEISE…ARINKO…EMMET…FOURMIS…FORMICA…FURNICA…HANGYA…HORMIGA…JENJOLA…KARINCA…LANGGAM…MAUR…MIAMMEL…MIER…MRAVEC…MRAVENEC…MROWKA... КAТКA...=МУРАВЕЙ…MUURAHAINEN…MYRA…MYRER…MYRMICA…NIMLA…SIPELGAS...SISIMIZE…

Послы РФ (СССР) в США

††† Кончины 2007, 2006, 20052004, 2002, 2001 ... 1988 года †††


   

 ***

Дополнено 04.08.2008

Список Послов Российской Федерации и СССР в США
[Постпреды РФ в СБ ООН], [Послы РФ в Англии], [Послы РФ в Германии], [Послы РФ в Японии], [Послы РФ в Китае], [Послы США в РФ], [Министерства и ведомства].
      Находящийся на этой должности дипломат выражает официальную точку зрения Президента и Правительства РФ перед мировым сообществом. Назначение происходит специальным Указом Президента РФ.

Embassy of the Russian Federation
http://www.russianembassy.org/
Консульство в Вашингтоне: 2641 Tunlaw Road, N.W. Washington, D.C. 20007
Telephone: (202) 939-8907, 939-8913, 939-8918, 939-8911 (Monday-Friday 9:00 a.m. - 12.30 p.m. and 2:30 p.m.- 6:00 p.m.). Fax: (202) 483-7579

 

  1.  с июля 2008 - Сергей Иванович Кисляк (1950)
    посол России в США с июля 2008. Российский дипломат. С 2003 — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и полномочный посол.
    В 1973 окончил Московский инженерно-физический институт, в 1977 — Всесоюзную академию внешней торговли. Владеет английским и французским языками. На дипломатической работе — с 1977. Занимал различные должности в центральном аппарате МИД и за рубежом. В 1995—1998 — директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения, член Коллегии МИД. В 1998—2003 — посол Российской Федерации в Бельгии и по совместительству постоянный представитель России при НАТО. С июля 2003 — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. В качестве заместителя министра курирует отношения со странами Америки, вопросы международной безопасности и разоружения, участия России в «большой восьмерке».


  2.   1999-2008 Юрий Викторович Ушаков (13.03.1947)
    посол России в США с января 1999. Российский дипломат, бывший заместитель министра иностранных дел России, Чрезвычайный и полномочный посол.
    В 1986—1992 работал в советском, российском посольстве в Дании. В 1992—1996 — директор Департамента общеевропейского сотрудничества в Министерстве иностранных дел России. В 1996—1998 — Постоянный представитель Российской Федерации в Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе в Вене. В 1998—1999 — Заместитель Министра иностранных дел по связям с ООН. В январе 1999 - июне 2008 — посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки, наблюдатель в Организации Американских Государств. Чрезвычайный и полномочный посол. Владеет английским и датским языками.


  3.  1994-1998 - Юлий Михайлович Воронцов (7.10.1929-12.12.2007)
    посол в США в 1994-1998. Выдающийся советский и российский дипломат, в 1956-77 и с 1990 работал в США, 1-й замминистра МИД СССР (1986), бывший постоянный представитель России в ООН (1990-94) и посол Советского Союза и России в Индии (1977-83), Франции (1983-86), Афганистане (1988-89) и США (1994-98). Первый профессионал, а не партчиновник на этих постах. В 2000 Воронцов переходит на работу в ООН в ранге заместителя Генерального секретаря. Академик Международной академии информатизации (родился 7.10.1929 в Ленинграде).

  4.  1992-1994 - Владимир Петрович Лукин (13.07.1937)
    посол в США с февраля 1992 по сентябрь 1993 года. Российский государственный и политический деятель, политолог. Уполномоченный по правам человека в РФ (2004). Доктор исторических наук, профессор. В 1968—87 годах заведующий сектором дальневосточной политики Института США и Канады АН СССР. В 1987—89 годах — заведующий отделом Управления стран Тихого океана и Юго-Восточной Азии МИД СССР. В 1989 году — заместитель начальника, заведующий отделом Управления оценок и планирования МИД СССР. Народный депутат РСФСР (1990). Один из лидеров блока «Явлинский — Болдырев — Лукин», ставшего "Яблоком" (в 1990-2004). 17 декабря 1995 года был избран депутатом ГосДумы ФС РФ 2-го созыва по списку «Яблока», стал Председателем Комитета Госдумы по международным делам. 19 декабря 1999 года был избран депутатом ГосДумы ФС РФ 3-го созыва по списку «Яблока», стал вицеспикером ГосДумы ФС РФ. С 2004 - Уполномоченный по правам человека в РФ. Отец - Лукин Петр. Мать - Рыжик Раиса. Супруга - Ахматова Лариса Иосифовна (род. 20.09.1938 г.). Дети: Лукин Александр Владимирович (род. 13.09.1961 г.), Лукин Павел Владимирович (12.02.1973 г.). Владеет английским, французским и испанским языками (родился 13.07.1937 в Омске). www.biograph.comstar.ru

  5.  1990-1991 - Виктор Георгиевич Комплектов (8.01.1932)
    посол в США с апреля 1991 по январь 1992. Советский дипломат, замминистра МИД СССР (1982-1991), завотделом США в МИД СССР (1977-82), посол в Испании (1994-99). Заведующий кафедрой международных отношений Московского гуманитарного университета. Родился 8 января 1932 года в Москве. Отец – Комплектов Георгий Сергеевич (1908-1985). Мать – Комплектова Мария Прокофьевна (1908-1981). Супруга – Комплектова Алла Васильевна (1931), окончила МГИМО, до 1991 года работала начальником управления Интуриста. Дочь – Горбунова Екатерина Викторовна (1958). Внучка – Екатерина (1986).

  6.  1990-1991 - Александр Александрович Бессмертных (10.11.1933)
    посол в США с мая 1990 по январь 1991. Советский дипломат и министр, завотделом США и Канады (1983), замминистра МИД СССР (1986-88 и с 1990) и глава МИД СССР (1991) - первый с дипломатическим образованием. Родился 10 ноября 1933 года в городе Бийске Алтайского края. Отец - Бессмертных Александр Иванович (1907-1943). Мать - Бессмертных Мария Васильевна (1908-1995). Супруга - Бессмертных Марина Владимировна (1954). Дочь - Бессмертных Мария Александровна (1961). Сын - Бессмертных Арсений Александрович (1991). Президент Внешнеполитической ассоциации, председатель Всемирного совета бывших министров иностранных дел.

  7.  1986-1990 - Юрий Владимирович Дубинин (7.10.1930)
    посол в США с 1986 по май 1990. Советский дипломат, посол Советского Союза и России в Испании (1978-86), поспред СССР при ООН (1986), посол в США (1986-90) и Франции (1990-91), заместитель министра иностранных дел России (1994-96); Посол РФ на Украине (1996-99). Родился 7 октября 1930 года в Нальчике (Кабардино-Балкарская АССР). Владеет французским, английским, испанским языками.

  8.  1962-1986 - Анатолий Фёдорович Добрынин (16.11.1919)
    посол в США с 1962 по 1986. Выдающийся советский дипломат, который 24 года был Чрезвычайным и полномочным послом в США, за это время в СССР сменились 5 Генсеков, а в США — 6 президентов. Секретарь ЦК КПСС (1986-88), советник М.С.Горбачева (1988-1991), Герой Социалистического Труда (1982). В 1957-60 - заместитель Генерального секретаря ООН. Сыграл важнейшую роль в разрешении Карибского кризиса 1962 года (род. 16.11.1919 в д. Красная Горка Можайского района Московской области). www.peoples.ru

  9.  1958-1962 - Михаил Алексеевич Меньшиков (.11.1902 - 19.07.1976)
    посол в США с 4.01.1958 по 30.12.1961. Родился 8(21).11.1902 в деревне Борисоглебске Воронежской губернии, умер 19.7.1976 в Москве. Заместитель министра внешней торговли СССР (1946 - 4.3.1949), министр внешней торговли СССР (4.3.1949 - 6.11.1951), заместитель уполномоченного СМ СССР по делам советско-китайских акционерных обществ «Союзкитнефть» и «Союзкитметалл» (1952 - 1953), чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии (1.9.1953 - 22.10.1957), кандидат в члены ЦК КПСС (25.2.1956 - 29.3.1966), посол СССР в Непале (21.1 - 25.10.1957), посол СССР в США (1958-61), министр иностранных дел РСФСР (1962 - 1968).

  10.  1952-1958 - Георгий Николаевич Зарубин (1900-1958)
    посол в США с 12.06.1952 по 4.01.1958. Родился 23.4(6.5).1900 в в селе Голицыно Саратовской губернии, умер 24.11.1958 в Москве. Директор Промышленной Академии имени В. М. Молотова (1931 - 1935), начальник Главного управления учебных заведений Народного комиссариата лёгкой промышленности СССР (1935 - 1938), заместитель генерального комиссара и председатель художественного совета советской части Международной выставки в Нью-Йорке (1938 - 1940), заведующий Консульским отделом НКИД СССР (1940 - 1941), заведующий Отделом стран Латинской Америки НКИД СССР (1941 - 23.3.1944), чрезвычайный и полномочный посол СССР в Канаде (23.3.1944 - 28.9.1946), посол СССР в Великобритании (28.9.1946 - 13.6.1952), посол СССР в США (1952-58), кандидат в члены ЦК КПСС (14.10.1952 - 24.11.1958), заместитель министра иностранных дел СССР (4.1 - 24.11.1958).

  11.  1947-1952 - Александр Семенович Панюшкин (1905-1974)
    посол в США с 24.10.1947 по 12.06.1952. Родился 1(14).8.1905 в Самаре, умер 12.11.1974 в Москве. Служил в РККА (1920 - 1922), в пограничных войсках ОГПУ - НКВД СССР (1927 - 1935). В 1938 - помощник начальника Отделения V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, и. о. начальника III-го специального отдела НКВД СССР, майор; в 23.12.1938 - 7.6.1939 - начальник III-го специального отдела НКВД СССР, полковник - старший майор государственной безопасности. С 10.7.1939 - уполномоченный СНК СССР в Китае, в 7.1939 - 9.1944 полпред - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китае; в 7.1939 - 9.1944 резидент НКВД - НКГБ - НКВД - НКГБ в Китае; в 5.9.1944 - 30.5.1947 1-й замзав. Отделом международной информации ЦК ВКП(б), в 24.10.1947 - 12.6.1952 посол СССР в США и на Кубе; в 11.1947 - 6.1952 резидент МГБ в США; в 12.6.1952 - 5.1953 посол СССР в Китае; в 14.10.1952 - 14.2.1956 кандидат в члены ЦК КПСС; в 18.7.1953 - 17.3.1954 начальник II-го главного управления МВД СССР; в 17.3.1954 - 23.6.1955 - начальник I-го главного управления КГБ при СМ СССР, генерал-майор; в 6.1955 - 7.1959 председатель Комиссии по выездам за границу при ЦК КПСС; в 25.2.1956 - 30.3.1971 член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС; в 7.1959 - 14.3.1973 заведующий Отделом кадров дипломатических и внешнеторговых органов - Отделом кадров дипломатических и внешнеэкономических органов - Отделом заграничных кадров ЦК КПСС.

  12.  1946-1947 - Николай Васильевич Новиков (1903-1989)
    посол в США с 10.04.1946 по 24.10.1947. В 1941 - 10.1943 заведующий IV-м Европейским отделом НКИД СССР, в 14.10.1943 - 16.11.1944 чрезвычайный и полномочный посланник СССР в Египте, посол СССР в США (1946-47), в 10.4.1946 - 24.7.1947 посланник СССР на Кубе - по совместительству.
          В это же время Кирилл Васильевич Новиков (род.1905 в Шахтинском округе Области Войска Донского - 1983, в Москве) был послом в Индии (21 октября 1947 - май 1953).

    Кирилл Васильевич Новиков (1905-1983). В 1942 - 10.1947 - заведующий II-м Европейским отделом НКИД - МИД СССР, 4.1953 - 1955 - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД СССР, 1956 - 1966 - заместитель заведующего Отделом международных организаций МИД СССР, 1966 - 1967 - заведующий Отделом международных организаций МИД СССР.

  13.  1943-1946 - Андрей Андреевич Громыко (1909-1989)
    постоянный представитель СССР в СБ ООН в 10.04.1946- .05.1948. До этого был послом в США (22.8.1943 - 10.4.1946), а после стал Министром иностранных дел СССР (1957-1985). Интересные строки приводит в августе 1947 года журнал «Тайм»: «Как постоянный представитель Советского Союза в Совете Безопасности Громыко делает свою работу на уровне умопомрачительной компетентности». В 1970-80-е годы его на Западе считали дипломатом №1 в мире. А вот слова госсекретаря США Сайруса Вэнса: «...мало кто в современном мире может с ним сравниться... в дипломатии он скрупулезный профессиональный практик, это человек величайших способностей и высочайших способностей и высокого интеллекта, обладающий всеми другими чертами государственного деятеля» (1976). Годы жизни: 5(18).07.1909-2.07.1989. (подробнее здесь >>>).

  14.  1941-1943 - Максим Максимович Литвинов (1867-1951)
    представитель СССР в Лиге Наций в 1934-1937. Нарком по иностранным делам СССР (1930-1939, с 1936 - нарком иностранных дел), одновременно представитель СССР в Лиге Наций (1934-1938). Заместитель наркома иностранных дел СССР (1941-1946) и одновременно посол в США в 9.11.1941 - 22.8.1943. В 1916 году он (настоящее имя Валлах Мейер-Генох Мовшевич) женился на молодой английской писательнице Айви Лоу. Его партийные клички - «Папаша», «Феликс», «Граф», «Ниц» и другие. Годы жизни: 4(16).07.1876-31.12.1951. (подробнее здесь >>>).

  15.  1939-1941 - Константин Александрович Уманский (1902-1945)
    посол в США с 1939 по ноябрь 1941 (до 9.5.1941 - полпред). Выдающийся советский дипломат и журналист. Имел ранг чрезвычайного и полномочного посла. На дипломатической работе находился с 1931 г. Был заместителем, а затем заведующим отделом печати Народного Комиссариата иностранных дел (НКИД) СССР. В 1936-1939 гг. - советник посольства СССР в США, в 1939-1941 гг. - посол СССР в США; в 1941-43 гг. - член Коллегии НКИД СССР. В 1943-1945 назначен послом СССР в Мексике, с 1944 г. - одновременно посланник СССР в Республике Коста-Рика. 25.01.1945 г. В июне 1943 г. он прибыл в Мехико, прибыл в трагическую для себя пору жизни: за две недели до этого на Каменном мосту в Москве сын министра авиационной промышленности Шахурина застрелил его дочь Нину, а потом покончил с собой. Сам Уманский трагически погиб вместе с женой по время авиационной катастрофы, направляясь из Мексики в Коста-Рику для вручения верительных грамот. Среди его знакомых были такие известные люди, как писатели Шоу, Людвиг, Зегерс, Стейнбек, художники Сикейрос и Ороско и многие другие. Владея феноменальной памятью, свободно говорил на английском, французском, итальянском, испанском. www.rusomexico.ru www.ng.ru

  16.  1933-1938 - Александр Антонович Трояновский (1882-1955)
    посол в США с ноября 1933 по июнь 1939. В 1904 году - офицер белой армии, был недолгое время большевиком; Член КПСС с 1923, РСДРП с 1904. Родился в семье офицера. Окончил артиллеристское училище (1903), во время Первой Мировой войны занимал социал-патриотическую позицию. В 1908 за революционную деятельность арестован, сослан; в 1910 бежал из ссылки за границу. В 1914-20 г.г. меньшевик-оборонец, был непримиримым врагом Ленина и Октябрьской революции. Вступил в ВКП(б) после исключения левой оппозиции. С 1924 председатель правления Госторга РСФСР и член коллегии Наркомвнешторга. С 1927 полпред СССР в Японии (1927-33), преподаватель в Высшей дипломатической школе НКИД СССР (1939 - 1941), профессор (1947). Член ЦИК СССР. Родился 1(13).01.1882 в Туле. умер 23.06.1955 в Москве.

  17.  1922-1933 - Борис Евсеевич Сквирский (1887–1941)
    дипломатический представитель в США с 1922 по 1923. Ссоветский дипломат. Участник революционного движения на российском Дальнем Востоке (в 1920 - товарищ министра иностранных дел Дальневосточной Республики). В октябре–ноябре 1921 находился в США в составе делегации Дальневосточной Республики, направленной для установления дипотношений. В 1923-33 - дипломатический агент НКИД СССР в США (в 1933 - 1936 - советник полномочного представительства СССР в США, в 1933 - временный поверенный в делах СССР в США). Полпред СССР в Афганистане (16.4.1936 - 1937), управляющий трестом "Мединструмент", г.Москва. Репрессирован (15.7.1938 арестован и 30.7.1941 расстрелян). В 1955 реабилитирован. Родился в 1882 в Одессе.

  18.  1919-1921 - Людвиг Карлович Мартенс (1874-1948)
    дипломатический представитель в США с 1919 по 1921. Родился 20.12.1874(1.1.1875) в Бахмуте Екатеринославской губернии. Умер 19.10.1948 в Москве. С 1898 член РСДРП и член Германской социал-демократической партии, доктор технических наук (1935). В 1896 арестован и в 1899-1906 выслан в Германию, в 1906 - 1916 в Великобритании, 1916 - 1921 в США, 1919 - 1921 дипломатический представитель РСФСР в США - выслан. С 1921 - председатель Главметалла ВСНХ РСФСР - СССР, председатель Комитета по делам изобретений ВСНХ СССР (1924 - 1926), директор Научно-исследовательского дизельного института (1926 - 1936), главный редактор Технической энциклопедии (1927 - 1941).

  19.  1918-1919 - Максим Максимович Литвинов (1867-1951)
    дипломатический представитель в США 1918 (июль) - 1919. Подробнее о нем см.выше.



***



©2008, Vladislav Krasilnikov  

Всякое использование без согласования с автором и без активной гиперссылки на наш сайт преследуется в соответствии с Российским законодательством об охране авторских прав. 








Разработка сайта и дизайн:
© 2003 - 2008
Владислав Красильников

Здесь могла бы быть ваша реклама

Rambler's Top100

Почему Лазиус?
 LASIUS@narod.ru