Лазиус.Ру и ANTS           

Создание сайта:     Владислав Красильников       «ШКОЛА,  МУРАВЬИ И Компания»

Lasius.narod.ru
School, Ants & Co”

  
Главная Школа В Муравейник №1CD Поэзия Афоризмы Анекдоты Новости сайта

ANT =…AMEISE…ARINKO…EMMET…FOURMIS…FORMICA…FURNICA…HANGYA…HORMIGA…JENJOLA…KARINCA…LANGGAM…MAUR…MIAMMEL…MIER…MRAVEC…MRAVENEC…MROWKA... КAТКA...=МУРАВЕЙ…MUURAHAINEN…MYRA…MYRER…MYRMICA…NIMLA…SIPELGAS...SISIMIZE…

Послы РФ (СССР) в Германии

††† Кончины 2007, 2006, 20052004, 2002, 2001 ... 1991 года †††


   

 ***

Дополнено 31.03.2011

Список Послов Российской Федерации и СССР в Германии (Федеративная Республика Германия)
[Послы РФ в США], [Постпреды РФ в США], [Послы РФ в Англии], [Постпреды РФ в Германии], [Послы РФ в Японии], [Послы РФ в Китае], [Послы США в РФ], [Министерства и ведомства].
      Находящийся на этой должности дипломат выражает официальную точку зрения Президента и Правительства РФ перед мировым сообществом. Назначение происходит специальным Указом Президента РФ.

Embassy of the Russian Federation
http://www.russische-botschaft.de/
Посольство Российской Федерации Унтер ден Линден 63-65 10117 Берлин
Тел.030/229-11-10, 030/229-11-29 Факс 030/229-93-97
info@russische-botschaft.de

 

  1.  с 21 июня 2010 - Владимир Михайлович Гринин (1947)
    посол России в Германии с 21.06.2010 (с 21 июня 2010 г., Указ Президента РФ № 765). Российский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол (род. 15 ноября 1947 года).
    1994—1996 — директор Четвертого Европейского департамента МИД России и член Коллегии МИД России. 30 августа 1996 года — 28 апреля 2000 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Австрийской Республике. С апреля 2000 года — исполняющий обязанности директора Генерального секретариата (Департамента), Генерального секретаря МИД России. С июля 2000 года — директор Генерального секретариата (Департамента), Генеральный секретарь МИД России, член Коллегии МИД России. 21 апреля 2003 года — 21 апреля 2006 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Финляндской Республике. 2006—2010 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Польша.


  2.  с апреля 2004 - 2010Владимир Владимирович Котенев (1957)
    посол России в Германии с 5.04.2004. Российский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол (р. 18.07.1957).
    В 1979 окончил МГИМО. Работал в Посольствах СССР и России в ГДР, Австрии и Швейцарии, Генеральном консульстве СССР в Западном Берлине.
    с ноября 1999 г. по февраль 2001 г. - Временный Поверенный в делах России в Швейцарии и Лихтенштейне
    2001—2004 - директор департамента консульской службы МИД России. С апреля 2004 года — Посол России в Германии. Владеет немецким и английским языками.


  3.  1997-2004 - Сергей Борисович Крылов (1949)
    посол России в Германии с 1997 по 2004. Российский дипломат, бывший заместитель министра иностранных дел России, Чрезвычайный и полномочный посол (р. 26.10.1949, Москва).
    Окончил МГИМО в 1971. В 1971-2004 годах находился на дипломатической службе и занимал ряд важных постов в системе МИД РФ, в том числе в Заире, Португалии, Швейцарии и Германии. В 1992-93 гг. являлся генеральным секретарем Министерства иностранных дел РФ.
    В 1993-1996 заместитель министра иностранных дел РФ, в 1996-1997 Постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве (Швейцария), затем Посол РФ в ФРГ. 14 июля 2003 года назначен на должность руководителя департамента международных связей АФК "Система" решением её Совета директоров.


  4.  1990-1997 - Владислав Петрович Терехов (1933)
    посол СССР и России в Германии с 1990 по 1997. Российский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол (р. 5.11.1933). Указом Президента РФ от 21 сентября 2003 г., № 1079 удостоен почетного звания "Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации"


  5.  1986-1990 - Юлий Александрович Квицинский (1936)
    посол СССР в Германии с 15.04.1986 по 1990.
    Родился 28 сентября 1936 в Ржеве Калининской области.
    Окончил МГИМО в 1959, работал в посольствах СССР в ГДР (1959-1965), в ФРГ (1978-1981); возглавлял советские делегации на переговорах по ограничению и сокращению ядерных вооружений в Женеве (1981-1983, 1987); 1986-1990 - Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в ФРГ.
    В 1990-1991 заместитель, первый заместитель министра иностранных дел СССР.
    В 1992 вице-президент Внешнеполитической ассоциации.
    В 1997-2003 Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Королевстве Норвегии.
    Депутат Госдумы РФ 4-го созыва с декабря 2003 г., член фракции Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам. Заслуженный работник дипломатической службы РФ; владеет норвежским, немецким, английским, французским и испанским языками. www.viperson.ru



  6.  1978-1986 - Владимир Семенович Семёнов (1911-1992)
    посол СССР в Германии с 3.11.1978 по 1986.
    Род. 3(16).2.1911 (с. Краснослободское, ныне Иноковка Кирсановского р-на Тамбовской обл.), советский дипломат и партийный деятель. В 1937—1939 годах работал преподавателем, затем помощником директора по научной части педагогического института в Ростове-на-Дону. С 1939 на дипломатической работе: 1939—1940 годы — советник полпредства в Литве; 1940—1941-й — советник полпредства в Германии; 1941—1942-й — заведующий III Европейским отделом НКИД; 1942—1945-й — советник советской миссии в Швеции.
    В 1945-53 политический советник при Главноначальствующем Советской военной администрации в Германии, в последующем - при председатель Советской контрольной комиссии в Германии. В 1953-54 Верховный комиссар СССР в Германии, чрезвычайный и полномочный посол СССР в ГДР. В 1954-55 член Коллегии, заведующий III Европейским отделом МИД СССР.
    С марта 1955 по 1978 он 23 года был заместителем министра иностранных дел СССР. Участник многих международных конференций и совещаний. С ноября 1969 руководитель делегации СССР на переговорах с США по ограничению стратегических вооружений. Кандидат в члены ЦК КПСС с 1966. www.istrodina.com



  7.  1971-1978 - Валентин Михайлович Фалин (1926)
    посол СССР в Германии с 1971 по 1978.
    Родился 3 апреля 1926 года в г. Ленинграде. Дипломат, политический и общественный деятель, писатель, доктор исторических наук, спичрайтер Громыко и Хрущёва; бывший Секретарь ЦК КПСС (1990-1991), член ЦК КПСС (1989-1991), кандидат в члены ЦК КПСС (1986-1989), член ЦРК КПСС (1976-1986); в 1950 г. окончил МГИМО; с 1959 г. - в МИД СССР: советник, заместитель заведующего отделом, заведующий отделом, член коллегии министерства;
    1971-1978 - Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Федеративной Республике Германия; с 1978 г. - первый заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС; 1983-1986 - политический обозреватель газеты "Известия";
    с 1986 г. - председатель правления агентства печати "Новости" (АПН); с 1988 г. - заведующий Отделом ЦК КПСС; избирался народным депутатом СССР (1989-1991); лауреат Государственной премии СССР (1982);
    с 1992 г. работает в Институте по изучению проблем мира при Гамбургском университете (Германия). www.viperson.ru



  8.  1966-1971 - Семен Константинович Царапкин (1906-1984)
    посол СССР в Германии с 1966 по 1971.
    (1906-1984)



  9.  1956-1966 - Андрей Андреевич Смирнов (1905-1982)
    посол СССР в Германии 13.10.[3.11.]1956 по 12.05.1966.
    (1905-1982)



  10.  1956-1956 - Валериан Александрович Зорин (1902-1986)
    посол СССР в Германии с 7.01.1956 по 1956.
    Выдающийся советский дипломат и государственный деятель, профессор. Род. 1 января 1902 (Новочеркасск). В 1943-45 зав. 4-м Европейским отделом НКИД. В 1945—1947 являлся послом Советского Союза в Чехословакии.
    В 1947—1955 и 1956-1965 заместитель министра иностранных дел СССР. Поспред СССР в ООН в 1952—1953 и 1956—1965. В 1955—1956 посол СССР в ФРГ. В 1965—1971 служил послом во Франции. С 1971 — посол по особым поручениям в МИД СССР. В 1961-1971 член ЦК КПСС. Умер в Москве (14.1.1986). www.hrono.ru



     1941-1955 - ... ... ...
    22.06.1941 разрыв дипломатических отношений. 30.09.1955 восстановление дипломатических отношений на уровне посольств.



  11.  1940-1941 - Владимир Георгиевич Деканозов (1898-1953)
    посол СССР в Германии 23.11.1940 по 9.05.1941.
    Родился в Баку (июнь 1898). С 1921 занимал руководящие должности в Азербайджанской. Грузинской и Закавказской ЧК. С 1928 нач. 2-го отделения Секретного отдела полпредства ОГПУ по ЗСФСР, в 1929-1931 нач. Экономического отдела ГПУ Грузии, с 1931 - полпредства ОГПУ по ЗСФСР и ГПУ ЗСФСР. В 1931-1936 в ЦК КП(б) Грузии. В 1936 нарком пищевой промышленности СНК Грузии, в 1937 пред. Госплана и зам. пред СНК Грузии. В 1937-50 депутат Верховного Совета СССР. 2.12.1938 назначен нач. 3-го (контрразведка) и 5-го (разведка) отделов Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР, а 17.12.1938 стал также и зам. нач. ГУГБ, ближайшим пом. Берии. 4.5.1939 Деканозов покинул органы и переведен зам. наркома в Наркомат иностранных дел СССР. С 1939 кандидат в члены, в 1941-52 член ЦК ВКП(б). В 1940-1941 оставаясь зам. наркома, назначен на важнейший пост полпреда в Германии, а 14.6.1943 получил ранг чрезвычайного и полномочного посла. 19.3.1947 Деканозов наконец убрали из Министерства иностранных дел, а 29.9.1947-29.9.1949 был зам. нач. Главного управления советского имущества за границей при Совете министров СССР. После смерти И.В. Сталина и временного возвышения Берии занимал с 10.4.1953 пост наркома внутренних дел Грузинской ССР. После падения Берии 30.6.1953 арестован. Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 23.12.1953 приговорен к смертной казни. Расстрелян. www.hrono.ru



  12.  1939-1940 - Алексей Алексеевич Шкварцев
    посол СССР в Германии с сентября 1939 по 23.11.1940.
    Директор Московского текстильного института



  13.  1939-1939 - Георгий Александрович Астахов (1897-1942)
    временный поверенный СССР в Германии с мая 1939 по 19.08.1939.
    Советский дипломат (1897-1942). В 1920-22 зав. отделом печати полпредства СССР в Закавказье, в 1922-23 - в Турции. В 1924-25 референт полпредства в Германии. В 1925-28 зав. бюро печати, 1-й секретарь полпредства в Японии. В 1928-29 ответственный референт отдела Дальнего Востока НКИД СССР. В 1928 командирован в Йемен. 1.9.1928 заключил советско-йеменский мирный договор - первый договор СССР со странами арабского мира. В 1930-33 советник полпредства в Турции, в 1934-35 - в Великобритании. В 1935-36 уполномоченный НКИД СССР в ЗСФСР. В 1936-37 зав. отделом печати НКИД. В 1937-39 советник, временный поверенный в делах в Германии. В 1939 отозван в СССР. www.hronos.km.ru



  14.  1938-1939 - Алексей Федорович Мерекалов (ум.1983)
    посол СССР в Германии с 5.05.1938 по май 1939.
    Пролетарского происхождения, воевал в Гражданскую войну, затем очутился в органах ВЧК-ОГПУ. Учился в церковно-приходской школе, на рабфаке, в химико-технологическом институте, а в 1937 году на курсах Академии внешней торговли. 3 сентября 1937 назначен заместителем наркома внешней торговли СССР и одновременно председателем Концессионного комитета (вместо репрессированного Л. Каменева). В этом качестве он впервые попал на заседания Политбюро и был представлен Сталину. Мерекалов автоматически стал депутатом Верховного Совета СССР от Коми АССР (в которой ранее никогда не бывал). А в апреле 1938 года сначала Молотов, а затем и Сталин лично предложили ехать полпредом в Германию. (ум.1983). www.litportal.ru



  15.  1937-1937 - Константин Константинович Юренев (1888-1938)
    полпред СССР в Германии с 7.04.1937 по 1937.
    Советский дипломат Константин Константинович Юренев (настоящая фамилия - Кротовский) (1888, Двинск - 1.8.1938). Сын железнодорожного сторожа. С сент. 1917 член Центральной комендатуры, пред. бюро Главного штаба Красной гвардии; член Петроградского военно-революционного комитета. С дек. 1917 член коллегии Наркомата по военным делам РСФСР. С июня 1921 на дипломатической работе: полпред в Бухаре, с начала 1922 - в Латвии, с начала 1923 - в Чехословакии, с начала 1924 - в Италии, с 1925 - в Иране. В 1927 назначен полпредом в Австрии. В 1933-37 полпред в Японии. 16.6.1937 отозван в СССР и назначен полпредом в Германии, но вскоре арестован. 1.8.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1956 реабилитирован. www.hronos.km.ru




  16.  1934-1937 - Яков Захарович Суриц (1882-1952)
    полпред СССР в Германии с 10.06.1934 по 7.04.1937.
    Один из лучших советских дипломатов (1882, Двинск - 1952). В 1918-19 глава советской миссии в Дании. В 1919-21 полпред в Афганистане. В 1921-22 член Туркестанской комиссии ВЦИК и уполномоченный Наркомата иностранных дел (НКИД) РСФСР по Туркестану и Средней Азии. В 1922-23 полпред в Норвегии, в 1923-34 - в Турции. Заключил советско-турецкий договор о дружбе и нейтралитете (1925). В 1934-37 полпред в Германии. В 1937 переведен во Францию. В 1946-47 полпред в Бразилии. В 1948 вышел в отставку. Умер от инфаркта 2.01.1952. В списке лучших www.hrono.ru



  17.  1930-1934 - Лев Михайлович Хинчук (1868-1939)
    полпред СССР в Германии с 26.09.1930 по 10.06.1934.
    Советский государственный деятель. Годы жизни: 16(28).11.1868 (Полтава) - 7.02.1939. В марте-сент. 1917 пред. Моссовета. С 1921 пред. Центросоюза, с 1926 пред. Совета Центросоюза и пред. Всероссийского центра кооперативного совета. С нояб. 1926 торгпред в Великобритании. С июля 1927 зам. наркоматорговли СССР. С 1930 полпред в Германии. В 1934-38 нарком внутренней торговли РСФСР. В 1938 главный арбитр Государственного арбитража СНК РСФСР. В 1938 арестован. Приговорен к длительному сроку лишения свободы. Умер в заключении. Посмертно реабилитирован. www.hronos.km.ru



  18.  1922-1930 - Николай Николаевич Крестинский (1883-1938)
    полпред СССР в Германии с 1922 по 26.09.1930. 23.07.1923 были установлены дипломатические отношения на уровне посольств.
    Годы жизни: 13(25).10.1883 (Могилев) - 15.3.1938 (Москва).
    Партийный и государственный деятель. В 1917 пред. Уральского областного и зам. пред. Екатеринбургского комитетов РСДРП(б). В окт. 1917 пред. Екатеринбургского военно-революционного комитета. В 1917-21 член ЦК РКП(б). С авг. 1918 по окт. 1922 нарком финансов РСФСР. В нояб. 1919 - марте 1921 секретарь ЦК, в марте 1919 - марте 1920 член Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б). С окт. 1921 полпред в Германии, член делегации на Генуэзской конференции (1922).
    С 1930 зам. наркома иностранных дел СССР. В марте 1937 неожиданно переведен на пост заместителя наркома юстиции СССР. В мае 1937 арестован. 13.3. 1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1963 реабилитирован и восстановлен в партии. www.hronos.km.ru www.peoples.ru www.hronos.km.ru





***



©2007, Vladislav Krasilnikov  

Всякое использование без согласования с автором и без активной гиперссылки на наш сайт преследуется в соответствии с Российским законодательством об охране авторских прав. 








Разработка сайта и дизайн:
© 2003 - 2007
Владислав Красильников

Здесь могла бы быть ваша реклама

Rambler's Top100

Почему Лазиус?
 LASIUS@narod.ru