Лазиус.Ру и ANTS           

Создание сайта:     Владислав Красильников       «ШКОЛА,  МУРАВЬИ И Компания»

Lasius.narod.ru
School, Ants & Co”

  
Главная Школа В Муравейник №1CD Поэзия Афоризмы Анекдоты Новости сайта

ANT =…AMEISE…ARINKO…EMMET…FOURMIS…FORMICA…FURNICA…HANGYA…HORMIGA…JENJOLA…KARINCA…LANGGAM…MAUR…MIAMMEL…MIER…MRAVEC…MRAVENEC…MROWKA... КAТКA...=МУРАВЕЙ…MUURAHAINEN…MYRA…MYRER…MYRMICA…NIMLA…SIPELGAS...SISIMIZE…

Фруктовая мимикрия муравьев, вызванная паразитом

***
"Insectes sociaux", Муравьиные НОВОСТИ: Виды-2007 и 2008, Статьи-2007 и 2008


Добавлено 22-07-2008 

Обнаружена "фруктовая мимикрия" муравьев, вызванная паразитом


Приготовился к смерти ... (по: ©Steve Yanoviak, 2008)

Yanoviak S.P.1, Kaspari M.2,3, Dudley R.3,4, Poinar G.5
E-mail: yanoviak@gmail.com

1. Florida Medical Entomology Laboratory, Vero Beach, Florida 32962;
2. Department of Zoology, University of Oklahoma, Norman, Oklahoma 73019;
3. Smithsonian Tropical Research Institute, Apartado 2072, Balboa, Panama;
4. Department of Integrative Biology, University of California, Berkeley, California 94720;
5. Department of Zoology, Oregon State University, Corvallis, Oregon 97331.


Parasite-Induced Fruit Mimicry in a Tropical Canopy Ant



"The American Naturalist", 2008, Volume 171, Number 4, Pages 536–544.

 
      Обнаружена уникальная фруктовая мимикрия, вызванная паразитическими нематодами Myrmeconema neotropicum у черных древесных муравьев Cephalotes.
      Некоторые паразиты изменяют признаки промежуточных хозяев, чтобы облегчить их потребление последующими хозяевами, но примеры установленной паразитом мимикрии редки. Впервые это было сделано в 2007 году этим же авторами (Poinar, 2007). Здесь авторы сообщают о драматических изменениях в появлении и поведении зараженных круглым червем нематодой муравьев так, что они напоминают зрелые плоды в тропическом дождевом лесу. Были исследованы американские специализированные древесные муравьи рода Cephalotes.
      В отличие от здоровых муравьев, которые внешне полностью черные, инфицированные муравьи имеют брюшко яркого красного цвета, подобно ягоде (брюшко заполнено сотнями яиц паразита). Зараженные муравьи держат брюшко в заметно приподнятом положении в момент движения и явно меньше проявляют защитные реакции, выглядят заторможенными. Эта комбинация изменений возможно делает инфицированных муравьев привлекательными для поедающих фрукты и ягоды птиц, которые глотают красное муравьиное брюшко, заполненное яйцами паразита, принимая его за ягоду. А зараженные фекалии птиц собираются муравьями для кормления своих личинок, тем самым замыкая цикл развития паразита. Эта работа является первым зафиксированным случаем фруктовой мимикрии у животных, вызванной паразитом для заканчивания их жизненного цикла.
      Keywords: behavior, color, frugivory, interaction, nematode, parasitism, Cephalotes, Myrmeconema.

      Род специализованных дендробионтов Cephalotes характерен для Южной Америки и включает около 130 видов. А прославился он недавно совершенно уникальной способностью к парашютированию при падении с деревьев. Новый круглый червь обнаружен на всех стадиях развития муравьев: он выделен из личинок, куколок и имаго Cephalotes atratus L. (Hymenoptera: Formicidae). Во время завершения развития червя внутри рабочего муравья, брюшко хозяина меняет окраску с черного на красный.
      Причем открытие родилось случайно во время исследования древесных муравьев Cephalotes atratus. В мае 2005 года мирмекологи изучали колонию муравьев в поваленном дереве на острове Барро-Колорадо. Там профессор интегральной биологии Университета Калифорнии в Беркли Роберт Дадли и его коллеги обнаружили, что некоторые члены колонии имели ярко-красные брюшины. А вскрыв их выяснили: приблизительно 5% рабочих древесных муравьев в колонии инфицированы нематодами. Ученые, правда, ни разу не видели поедания муравьев птицами. Но вполне возможно, что небольшие птицы, например, цветочница-бананаквита (Coereba flaveola), могут принимать насекомых за ягоды.




Cephalotes atratus.
(по: ©Steve Yanoviak, 2008)


Червь нематода Myrmeconema neotropicum на 2-й стадии после яйца (черта = 30 ммк).
(по: ©Poinar, Yanoviak, 2007)


Другие наши обзоры по теме:

Фотографии муравьиных нематод


      Другие наши обзоры о роли муравьев:

Значение муравьев   Защита леса   Тли   Почва   Семена   Питание   Ужаления Болезни Домовые Инвазии   Мирмекофилы Листовертки   Пилильщики   Пяденицы   Шелкопряды






***


 

©2008, Vladislav Krasilnikov (translation & supplement) 

Всякое использование без согласования с автором и без активной гиперссылки на наш сайт преследуется в соответствии с Российским законодательством об охране авторских прав. 







Разработка сайта и дизайн:
© 2003 -
Владислав Красильников

Здесь могла бы быть ваша реклама

Rambler's Top100

Почему Лазиус?
 LASIUS@narod.ru

Используются технологии uCoz