Лазиус.Ру и ANTS           

Создание сайта:     Владислав Красильников       «ШКОЛА,  МУРАВЬИ И Компания»

Lasius.narod.ru
School, Ants & Co”

  
Главная Школа В Муравейник №1CD Поэзия Афоризмы Анекдоты Новости сайта

ANT =…AMEISE…ARINKO…EMMET…FOURMIS…FORMICA…FURNICA…HANGYA…HORMIGA…JENJOLA…KARINCA…LANGGAM…MAUR…MIAMMEL…MIER…MRAVEC…MRAVENEC…MROWKA... КAТКA...=МУРАВЕЙ…MUURAHAINEN…MYRA…MYRER…MYRMICA…NIMLA…SIPELGAS...SISIMIZE…

Огненный подарок на Лунный Новый год

***
"Insectes sociaux", Муравьиные НОВОСТИ: Виды-2005 и 2004, Статьи-2005 и 2004


Обновлено 14-8-2005 

Красный огненный муравей в Гонконге

Wong S.S., Yuen K.Y.
Email: ...

Department of Microbiology, The University of Hong Kong, Queen Mary Hospital, Pokfulam Road, Hong Kong.

Red imported fire ants in Hong Kong.



"Hong Kong Med J.", 2005, Volume 11, Issue 2, Pages 131-132 (apr 2005)


      Первые сообщения появились на BBC (откуда взято фото, ссылка ниже) ещё в январе 2005 года. Рабочие санитарно-эпидемиологичесих служб в январе-феврале 2005 года проводили дезинфицирующие мероприятия на больших территориях в районе New Territories. Гонконг начал массовую охоту за красными огненными муравьями, после того, как их муравейники были найдены в сельской местности. Вероятно, муравьи были импорированы с растениями в цветочных горшках. Тогда все это также угрожало поставке мандариновых деревьев для использования их на празднике Китайского Нового Года. Лунный Новый год на этот раз отмечался 9 февраля.
      Руководитель Службы Здравоохранения Гонконга Йорк Чоу (Hong Kong's Health Secretary York Chow) приказал начать широкомасштабные проверки всех вероятных мест нахождения красных огненных муравьев. Потенциально он мог быть занесен и в другие портовые районы Китая. Таможенные службы проверяют партии грузов с растительными материалами на факт наличия в них, в том числе, и муравьев.
      Однако, возникают вопросы к властям соседней провинции Гуаньдун (Guangdong), откуда шли поставки мандариновых деревьев и которые почти 2 месяца не давали никаких сообщений. И это несмотря на печальные уроки эпидемии вируса САРС пару лет назад, распространившейся по всему миру.
      Итак, китайцы получили Огненный подарок на Лунный Новый год по местному каледарю. Факт сам по себе тревожный. Впервые красный огненный муравей обнаружен в Азии, в Гонконге. Ведь, до сих пор он был известен только в Америке (в родной ему Южной и в Северной, куда он был завезен) и Австралии с окрестными островами. Если только Solenopsis invicta не спутали с S.geminata, который уже давно по всем субтропикам развезен. Скорее всего он был интродуцирован человеком транспортными путями. Китайская фауна скоро его почувствует.

      Чем он опасен, о его ЯДе и другие подробности об Огненных муравьях ЗДЕСЬ >>>
Сообщение news.bbc.co.uk (27.1.2005)


      Другие наши обзоры о Solenopsis:
80 Диссертаций по огненным муравьям,
Обзор подсемейства Myrmicinae  

***


 
 

©2005, Vladislav Krasilnikov (translation & supplement) 

Всякое использование без согласования с автором и без активной гиперссылки на наш сайт преследуется в соответствии с Российским законодательством об охране авторских прав. 






Разработка сайта и дизайн:
© 2003 - 2005
Владислав Красильников

Здесь могла бы быть ваша реклама

Rambler's Top100

Почему Лазиус?
 LASIUS@narod.ru

Используются технологии uCoz