Лазиус.Ру и ANTS           

Создание сайта:     Владислав Красильников       «ШКОЛА,  МУРАВЬИ И Компания»

Lasius.narod.ru
School, Ants & Co”

  
Главная Школа В Муравейник №1CD Поэзия Афоризмы Анекдоты Новости сайта

ANT =…AMEISE…ARINKO…EMMET…FOURMIS…FORMICA…FURNICA…HANGYA…HORMIGA…JENJOLA…KARINCA…LANGGAM…MAUR…MIAMMEL…MIER…MRAVEC…MRAVENEC…MROWKA... КAТКA...=МУРАВЕЙ…MUURAHAINEN…MYRA…MYRER…MYRMICA…NIMLA…SIPELGAS...SISIMIZE…

Мухи-фориды: влияние на Forelius mccooki в процессе борьбы с огненными муравьями

***
"Insectes sociaux", Муравьиные НОВОСТИ: Виды-2005 и 2004, Статьи-2005 и 2004


Добавлено 21-11-2004 

Мухи-фориды: влияние на Forelius mccooki в процессе борьбы с огненными муравьями

Natasha J. Mehdiabadi,
Rice University, Ecology and Evolutionary Biology, MS 170, 6100 Main Street, Houston, TX 77005-1892, U.S.A. E-mail: njum@rice.edu

Elizabeth A. Kawazoe and
Lawrence E. Gilbert
Section of Integrative Biology and Brackenridge Field Laboratory, School of Biological Sciences, University of Texas at Austin, U.S.A.


Phorid fly parasitoids of invasive fire ants indirectly improve the competitive ability of a native ant.



"Ecological Entomology", 2004, Volume 29 (№5 October), pp. 621-627.


      На борьбу с красным импортированным муравьем Solenopsis invicta Buren в США тратятся десятки миллионов долларов. В Интернете, даже создано несколько специализированных сайтов, посвященных огненному муравью и методам борьбы с ним. В базе данных Formis 2003 зафиксировано несколько тысяч (3100) научных, исследовательских и научно-практических статей, книг, монографий по этому виду муравьев. Ни один другой вид (кроме листорезов Attini) не привлекал такого огромного внимания к себе. Кроме химических методов борьбы все чаще предпринимаются попытки найти естественных врагов и паразитов этих муравьев на их южноамериканской родине, откуда они и были завезены в Северную Америку.
      Красный импортированный муравей (The red imported fire ant) Solenopsis invicta Buren (Hymenoptera: Formicidae) это инвазивный вид в юго-восточных штатах США, который был интродуцирован туда около 70 лет назад и сейчас снижает биологическое разнообразие местных экосистем. Для борьбы с ним в 1997 году во Флориду был завезен из Южной Америки паразитический вид мух-форид Pseudacteon (Diptera: Phoridae) как потенциальный агент биологического контроля. В данной работе прослежено влияние этой мухи на другие местные виды муравьев, в частности на муравья Forelius mccooki (Hymenoptera: Formicidae).
      Лабораторные исследования проводились в течение 50 дней. Результаты показывают, что этот местный муравей Forelius mccooki улучшает некоторые аспекты эксплуатации ресурсов, когда Solenopsis invicta подвергаются атаке мух-форид, по сравнению с тем, когда они отсутствовали. Колонии Forelius mccooki под влиянием форид почти вдвое больше фуражируют в сравнении с контролем.
      Эти результаты показывают, что специализированные на S. invicta паразиты смещают баланс конкуренции больше в пользу F. mccooki, чем если бы эти мухи вообще не использовались. Эти лабораторные результаты интерпретируются в отношении более сложных взаимодействий в полевых условиях.



      Подробности

о подсемействе Myrmicinae читайте ЗДЕСЬ >>>

Яд Огненных муравьев Solenopsis >>>

***


 
 

©2005, Vladislav Krasilnikov (translation & supplement) 

Всякое использование без согласования с автором и без активной гиперссылки на наш сайт преследуется в соответствии с Российским законодательством об охране авторских прав. 









Разработка сайта и дизайн:
© 2003 - 2007
Владислав Красильников

Здесь могла бы быть ваша реклама

Rambler's Top100

Почему Лазиус?
 LASIUS@narod.ru

Используются технологии uCoz