Лазиус.Ру и ANTS           

Создание сайта:     Владислав Красильников       «ШКОЛА,  МУРАВЬИ И Компания»

Lasius.narod.ru
School, Ants & Co”

  
Главная Школа В Муравейник №1CD Поэзия Афоризмы Анекдоты Новости сайта

ANT =…AMEISE…ARINKO…EMMET…FOURMIS…FORMICA…FURNICA…HANGYA…HORMIGA…JENJOLA…KARINCA…LANGGAM…MAUR…MIAMMEL…MIER…MRAVEC…MRAVENEC…MROWKA... КAТКA...=МУРАВЕЙ…MUURAHAINEN…MYRA…MYRER…MYRMICA…NIMLA…SIPELGAS...SISIMIZE…

Муравьиные новости (2004 - №47)

***
"Insectes sociaux", Муравьиные НОВОСТИ: Виды-2005 и 2004, Статьи-2005 и 2004


Добавлено 6-6-2005 

Мирмекофиты: их подкармливают муравьи Pheidole?.

Pascal Jean Solano,
Alain Dejean
E-mail:dejean@cict.fr

Laboratoire d'Evolution et Diversite Biologique (UMR CNRS 5174), Universite Toulouse III, 118 route de Narbonne, 31062 Toulouse cedex, France

Ant-fed plants: comparison between three geophytic myrmecophytes



"Biological Journal of the Linnean Society", 2004, Volume 83, Number 4, Pages 433 - 439 (December 2004).


      Муравьи в своих взаимоотношениях с мирмекофитами (то есть с растениями, которые защищаются некоторыми видами муравьев, поселяющимися в их пустотах), иногда могут не только обеспечивать некоторую степень биотической защиты для своих растений-хозяев, но ещё могут снабжать их питательными веществами-нутриентами (мирмекотрофия, myrmecotrophy). Исследованы 3 geophytic мирмекофита, растущих в подстилке в дождевых лесах Гвианы (Guianian).
      Муравьи рода Allomerus (Myrmicinae: Solenopsidini) строят похожие на губки галереи в ходах насекомых (богатых детритом) в стеблях растений-хозяев [Cordia nodosa Lamark (семейство Бурачниковые - Boraginaceae) и Hirtella physophora Martius & Zuccharini (Семейство Chrysobalanaceae из порядка Розоцветных)], в то время, как муравьи Pheidole minutula Mayr (Myrmicinae: Pheidolini) сами вносят детрит и свои отходы (waste) в листовые вздутия (leaf pouches, типа Домаций) своих растений-хозяев [Maieta guianensis Aublet (семейство Melastomataceae из порядка Миртовые)].
      Эти отходы богаче азотом, чем обнаружено в галереях у муравьев Allomerus, хотя и там нитрогенных элементов больше, чем в листьях самих растений. С помощью изотопного анализа обнаружены значительные различия в содержании азта 15N между занятыми муравьями растениями и неоккупированными ими только для Maieta, для которых 80% азота растения получено из отходов муравьев Pheidole. Эксперименты со всеми тремя видами растений с использованием 15N-supplemented solution of NH4Cl подтвердили эти результаты, с возрастанием количества этих изотопов, отмеченном между контрольными и экспериментальными растениями только для Maieta.
      Внутренняя поверхность листовых вздутий растений Maieta несет бугорки, играющие роль абсорбента питательных веществ из отходов муравьев Pheidole. Альтернативная гипотеза, признающая за этими бугорками роль инициализации (provisioning) муравьев, была отвергнута после сравнения их строения с таковым у внецветковых нектарников и пищевых телец в ходе гистологического исследования.

      Список литературы (около 100 близких работ по муравьям и мирмекофитным растениям) и другой обзор мирмекофитов читайте ЗДЕСЬ >>> .

***


 
 

©2005, Vladislav Krasilnikov (translation & supplement) 

Всякое использование без согласования с автором и без активной гиперссылки на наш сайт преследуется в соответствии с Российским законодательством об охране авторских прав. 













Разработка сайта и дизайн:
© 2003 - 2005
Владислав Красильников

Здесь могла бы быть ваша реклама

Rambler's Top100

Почему Лазиус?
 LASIUS@narod.ru