Лазиус.Ру и ANTS           

Создание сайта:     Владислав Красильников       «ШКОЛА,  МУРАВЬИ И Компания»

Lasius.narod.ru
School, Ants & Co”

  
Главная Школа В Муравейник №1CD Поэзия Афоризмы Анекдоты Новости сайта

ANT =…AMEISE…ARINKO…EMMET…FOURMIS…FORMICA…FURNICA…HANGYA…HORMIGA…JENJOLA…KARINCA…LANGGAM… MAUR…MIAMMEL…MIER…MRAVEC…MRAVENEC…MROWKA... КAТКA...=МУРАВЕЙ…MUURAHAINEN…MYRA…MYRER…MYRMICA…NIMLA…SIPELGAS...SISIMIZE…

Муравьиный каталог - 1995

***
"Insectes sociaux", Муравьиные НОВОСТИ: Виды-2006 и 2005, Статьи-2006 и 2005


Добавлено 26-7-2006 

Каталог муравьев мировой фауны - 1995

Barry Bolton

Department of Entomology,
The Natural History Museum,
London.


A new general catalogue of the ants of the world



1995
Cambridge, Mass., Harvard University Press. pp.1-504. $160



      Полный таксономический каталог муравьев, в котором перечислены все научные латинские названия муравьев на всех уровнях от видового до подсемейства (family-group, suprageneric, genus-group, subgeneric, species-group, specific), которые были описаны с 1758 года до написания книги (учтены данные по 1993 год включительно). Указаны все синонимы и гомонимы, вымершие таксоны. Названы 9538 видов муравьёв (на 31 декабря 1993) из 16 современных подсемейств, 59 триб и 296 родов, и это не считая 4 вымерших подсемейства.

      Как писал Б.Болтон: "A name is forever, or at least as long as taxonomy continues," то есть, эти имена навсегда, или по-крайней мере, до тех пор пока существует таксономия.

      Книга получила награду от Ассоциации Американских Издателей:
Honorable Mention, 1995 Professional/Scholarly Publishing Award of the Association of American Publishers, Biological Sciences Category.

      Финансовые и технические параметры (2006):
Harvard edition World
3 halftones, 512 pages
Hardcover edition (December 1995)
ISBN 0-674-61514-X
$160.00
£103.95
E147.30


      Десять лет тому назад выход фундаментального справочника Б. Болтона "Нового всеобщего каталога муравьев мира" (Barry Bolton. "New General Catalogue of the Ants of the World", 1995) произвел революцию в мирмекологии и дал толчок многим другим направлениям науки, в т.ч. и виртуальным онлайн- каталогам в интернете (интернет-мирмекологии). Важность новой книги трудно переоценить. Тысячи статей с описаниями муравьев разбросаны по сотням журналам, получить которые доступно не каждому биологу. Кроме того, за две мировые войны было разрушено так много музеев и университетских библиотек, что оригиналы старинных журналов и статей с первоописаниями муравьев стали ещё более редкими и найти их было более чем трудно. В результате появлялось много новых синонимов и гомонимов. Новый каталог стал первой за сто лет попыткой собрать воедино все таксономические данные, описания и публикации по муравьям мировой фауны, включая как современные, так и вымершие виды. Один рецензент тогда сказал, что "There is no longer an excuse for nomenclatural mistakes, since all past decisions are recorded here. All future revisions will use this reference as a point of departure." То есть, был создан, по-сути новый фундамент и новая отправительная точка отсчета в современной науке о муравьях.

      Но время шло, появилось множество новых описаний новых видов, родов и подсемейств муравьев (около 2000 новых таксонов за 10 лет). Кроме того, были выявлены некоторые опечатки и ошибки (их список страниц на 20 растягивается), требующие исправления. И вот, теперь Гэри Алперт, Филип Вард, и Петр Нарецки (Gary Alpert, Philip Ward, Piotr Naskrecki) присоединились к Б.Болтону и создали ещё более монументальный труд, доработанный и дополненный лазерным цифровым носителем (см. о новом издании здесь - 2006 >>>).

     

      Список публикаций Barry Bolton.



Ant's Trilogy
Bolton, 1994, 1995, 2003

      [В.К.: вот эта "Мирмекологическая трилогия" доктора Barry Bolton].

  • Bolton, B. (1994). Identification guide to the ant genera of the world.
    Cambridge, Mass., Harvard University Press. pp.1-222.
    Иллюстрированный электронными фотографиями определитель муравьиных родов мировой фауны по рабочей касте: Aenictinae, Aenictogitoninae, Aneuretinae, Apomyrminae, Cerapachyinae, Dolichoderinae, Dorylinae, Ecitoninae, Formicinae, Leptanillinae, Leptanilloidinae, Myrmeciinae, Myrmicinae, Nothomyrmeciinae, Ponerinae, Pseudomyrmecinae. Учтены вымершие группы: Armaniinae, Formiciinae, Sphecomyrminae, Paleosminthurinae. Identification guide to the ant genera of the world

  • Bolton, B. (1995). A new general catalogue of the ants of the world.
    Cambridge, Mass., Harvard University Press. pp.1-504.
    Полный таксономический каталог всех названий муравьев на всех уровнях (family-group, suprageneric, genus-group, subgeneric, species-group, specific), синонимы и гомонимы, вымершие таксоны. New General Catalogue of the Ants of the World

  • Bolton, B. (2003). Synopsis and Classification of Formicidae.
    "Memoirs of the American Entomological Institute". ", vol 71., pp.1-370.
    Глобальная муравьиная "революция"? Подробная синоптическая классификация семейства муравьев (Formicidae) с диагнозами всех 25 подсемейств. Даётся подробная систематика, таксономическая история и библиография всех подсемейств, триб и родов. Выделено 6 групп подсемейств, 21 современное (283 рода) и 4 вымерших подсемейства, устанавливается 7 новых подсемейств, из которых 2 описывается впервые на таком уровне, 1 восстанавливается и 5 возводится с уровня трибы. Описывается 8 новых триб, в том числе 6 впервые на таком уровне. Ещё 11 триб и 24 рода сводятся в синонимы, а 4 рода восстанавливаются в этом статусе. Семь новых подсемейств (Bolton,2003) >>>


     




      Другие наши обзоры:

7 новых подсемейств (Bolton,2003) >>>

Систематика муравьёв по Б.Болтону (Bolton, 2003): полный список родов, триб и подсемейств >>>

Время и касты (с какого периода и какие касты известны) >>>

Исключенные, nomina nuda, невалидные и прочие названия >>>

Новые виды 2006 года >>>

Новые виды 2005 года >>>

Новые виды 2004 года >>>




 
 

©2006, Vladislav Krasilnikov (translation & supplement) 

Всякое использование без согласования с автором и без активной гиперссылки на наш сайт преследуется в соответствии с Российским законодательством об охране авторских прав. 







Разработка сайта и дизайн:
© 2003 - 2006
Владислав Красильников

Здесь могла бы быть ваша реклама

Rambler's Top100

Почему Лазиус?
 LASIUS@narod.ru

Используются технологии uCoz